19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Правительство Молдавии одобрило введение режима ЧП в стране из-за газового кризиса
газ Газпром Зарубежье Молдавия

Правительство Молдавии одобрило введение режима ЧП в стране из-за газового кризиса

Комиссия по чрезвычайным ситуациям рекомендовала правительству Молдавии ввести в стране режим чрезвычайного положения, поскольку с 21 января "Газпром" может прекратить поставки газа в республику. "Молдовагаз" не успеет выплатить компании авансовый платеж за январь.

Проект постановления молдавского правительства был одобрен, принято решение попросить парламент ввести режим ЧП на 60 дней, сообщает в среду, 19 января, РИА Новости. В случае положительного решения комиссия по чрезвычайным ситуациям завтра снова соберется для обсуждения дальнейших действий по обеспечению страны газом.

Режим ЧП вводится, чтобы наделить комиссию правом принимать срочные меры. Вице-премьер Андрей Спыну на заседании подчеркнул, что режим следует ввести на 60 дней, так как нет гарантий, что трудности с погашением платежей "Газпрому" не возникнут в феврале или марте.

Ранее Спыну говорил, что Молдавия столкнулась с очередным этапом энергетического кризиса из-за того, что в декабре прошлого года закупочная цена на газ была $450 за тысячу кубометров, а в январе достигла $646. "Газпром" официально предупредил, что, если не получит авансовый платеж до 20 января, поставки газа будут прекращены.

Глава "Молдовагаза" Вадим Чебан сообщил, что для погашения очередного платежа "Молдовагазу" нужна помощь акционеров, в число которых входит и правительство Молдавии. Власти страны рассматривают несколько вариантов решения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».