В ближайшие часы должен быть объявлен новый состав кабинета министра Японии. Ожидается, что некоторые политики сохранят свои посты, пишет ТАСС в среду, 10 августа.
Изначально перестановки ожидались в начале сентября, однако Кисида решил провести их раньше, чтобы ускорить продвижение экономической концепции "нового капитализма", принять необходимые меры из-за роста цен на продовольствие и топливо и заранее подготовиться к сессии парламента.
Кисида проводит перестановки на фоне снижения уровня поддержки со стороны жителей Японии. В последнее время он упал на 10 процентных пунктов. Падение рейтинга связано, в частности, с внутренними вопросами, включая инфляцию и сообщения о связях министров с противоречивой религиозной организацией "Церковь объединения".
Ранее правительство Японии полностью уходило в отставку в ноябре 2021 года. Это было связано с перевыборами премьер-министра Кисиды. После этого был объявлен состав нового правительства, в котором поменялся только министр иностранных дел.