23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Правящая партия Казахстана готовится избрать нового главу
Зарубежье Казахстан Касым-Жомарт Токаев Нурсултан Назарбаев

Правящая партия Казахстана готовится избрать нового главу

Основным вопросом, который будет рассмотрен на онлайн-съезде партии "Нур Отан" 28 января, станет избрание нового главы политического объединения. Также в программу внеочередного собрания включены внесение изменений и дополнений в устав политического объединения и перемены в совете партии.

Сенат Казахстана одобрил отмену пожизненного председательства Назарбаева в Совбезе страны

Как отметил 27 января в своем Twitter-аккаунте первый заместитель председателя партии Бауыржан Байбек, повестка XXI съезда была утверждена согласно действующему уставу "Нур Отан". "Утверждена повестка съезда: 1. Об избрании председателя партии. 2. О внесении изменений и дополнений в устав. 3. О внесении изменений в состав политического совета", – сказано в сообщении.

Ранее стало известно, что президент республики Касым-Жомарт Токаев подписал указ о назначении главы ЦИК, сообщает "Политэксперт". Соответствующую должность займет бывший сенатор Нурлан Абдиров.

В ноябре 2021 года действующий глава партии "Нур Отан", первый президент республики Нурсултан Назарбаев выступил с заявлением о том, что его место должен занять действующий президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. "Процедура передачи полномочий будет осуществляться в соответствии с уставом партии. Председателя «Нур Отана» избирает партийный съезд. Последний раз он проходил в 2019 году", – пояснил пресс-секретарь Назарбаева Айдос Укибай.

Партия "Нур Отан" ("Свет отечества" в переводе с казахского. – "Профиль") основана в 1999 году по инициативе главы государства. Несмотря на то что первый президент страны ушел в отставку в 2019 году, он оставался председателем основанной им правящей партии Казахстана.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».