18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Премьер Польши призывает уничтожить Русский мир
Зарубежье Польша Россия

Премьер Польши призывает уничтожить Русский мир

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий назвал идеологию Русского мира раковой опухолью. Он заявил о желании уничтожить ее, так как она, по его словам, угрожает всем европейским странам. Свое мнение глава польского правительства высказал в колонке для газеты Telegraph.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий

©Fot.Tedi / Newspix.Pl / Keystone Press Agency / Global Look Press

"Русский мир – это раковая опухоль, которая <…> представляет смертельную угрозу для всей Европы. Поэтому недостаточно поддерживать Украину в ее военной борьбе с Россией. Мы должны полностью искоренить эту чудовищную новую идеологию", – написал Моравецкий в статье.

Запад не сможет уничтожить Русский мир, к чему призывает премьер Польши, считает политический обозреватель Александр Асафов. В интервью радио Sputnik он заявил, что эта идея не найдет поддержки у граждан европейских государств. Политолог считает, что мнение политической элиты не равно мнению всего человечества. Он подчеркнул, что многие европейские граждане занимаются своими делами и не хотят думать про Россию.

Ранее премьер Польши сообщил, что Варшава старается ограничить дипломатические контакты с Россией. Моравецкий напомнил о выдворении десятков сотрудников российской дипломатической миссии. Посол РФ в Варшаве заявил, что это говорит о риске обнуления отношений с Польшей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».