19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Президент Болгарии выступил против сноса памятника Советской армии
Болгария Зарубежье

Президент Болгарии выступил против сноса памятника Советской армии

Президент Болгарии Румен Радев прокомментировал идею демонтировать установленный в Софии монумент в честь советских воинов-освободителей. Ранее с ней выступила небольшая группа политиков страны.

Как сообщает в воскресенье, 16 мая, "РГ", в беседе с журналистами Радев отметил, что "каждый памятник является свидетельством своего времени". Болгарский лидер добавил, что он "против сноса памятников".

У установленного в 1954 году в столице Болгарии монумента Советской армии 9 мая состоялась торжественная церемония возложения венков по случаю Дня Победы. Через день после этого несколько политиков-республиканцев выступили с идеей демонтировать памятник, а его останки отправить в музей социалистического искусства.

В ответ на это партия социалистов, являющаяся одной из крупнейших в стране политических сил, выступила с декларацией, подвергающей жесткой критике подобные инициативы. Соответствующее заявление было опубликовано на сайте организации, пишет ТАСС. Социалисты напомнили, что это очередная попытка "осквернить и ликвидировать один из ярких символов болгаро-российской дружбы и сотрудничества".

Напомним, что это уже не в первый раз, когда в Болгарии выдвигают идею сноса памятника Советской армии. Также, как писал "Профиль", монумент оказывался объектом внимания вандалов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Болгария
Реклама
Реклама
Реклама