Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Президент Ирана отказался подписывать соглашение по ядерной программе до снятия санкций

Глава Ирана Хасан Роухани отказался подписывать с «шестеркой» посредников соглашение по ядерной программе до снятия со страны всех санкций, сообщает агентство Reuters.

<p> Глава Ирана Хасан Роухани отказался подписывать с «шестеркой» посредников соглашение по ядерной программе до снятия со страны всех санкций, сообщает агентство <a href="http://www.reuters.com/article/2015/04/09/us-iran-nuclear-rouhani-idUSKBN0N00EQ20150409" target="_blank">Reuters</a>.</p><!--more--><p> «Мы не будем подписывать соглашение, если все санкции не будут сняты в тот же день. Мы хотим,чтобы сделка была выгодна для всех сторон, участвующих в переговорах», — заявил он.</p><p> 2 апреля Иран <a href="http://www.profile.ru/mir/item/94695-smi-iran-soglasilsya-priostanovit-ispolzovanie-bolee-dvukh-tretej-moshchnostej-po-obogashcheniyu-urana">достиг</a> политического соглашения по ядерной программе с «шестеркой» международных посредников. Туда вошли США, Россия, Великобритания, Франция, Китай и Германия. Согласно договору, возможности Ирана по обогащению урана будут ограничены, а его запасы будут сокращены. Взамен Ирану пообещали смягчение экономических санкций.</p>

«Мы не будем подписывать соглашение, если все санкции не будут сняты в тот же день. Мы хотим,чтобы сделка была выгодна для всех сторон, участвующих в переговорах», — заявил он.

2 апреля Иран достиг политического соглашения по ядерной программе с «шестеркой» международных посредников. Туда вошли США, Россия, Великобритания, Франция, Китай и Германия. Согласно договору, возможности Ирана по обогащению урана будут ограничены, а его запасы будут сокращены. Взамен Ирану пообещали смягчение экономических санкций.

Самое читаемое
Exit mobile version