29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Президент Кипра назвал позицию Турции препятствием для вступления в НАТО
Зарубежье Кипр НАТО Турция

Президент Кипра назвал позицию Турции препятствием для вступления в НАТО

Даже если у правительства Кипра возникнет желание вступить в НАТО, этому может помешать позиция Турции. Об этом в субботу, 14 мая, заявил президент островного государства Никос Анастасиадис.

Никос Анастасиадис

Президент Кипра Никос Анастасиадис

©Global Look Press via ZUMA Press

Президент Кипра напомнил, что для вступления страны в Североатлантический альянс нужно согласие всех его членов, передает РИА Новости. "Есть серьезные проблемы, которые, даже если бы было желание у кипрского правительства, столкнулись бы с процедурными вопросами и, конечно, с возражением со стороны Турции", – объяснил Анастасиадис.

Президент Кипра считает, что республике нужна эффективная защита, одобренная народом. "Мы маленькая страна, нам нужна защита, конечно", – признал Анастасиадис.

Турция – единственное государство – член ООН, не признающее Республику Кипр. В 1974 году Турция оккупировала северную часть острова, на которой сформировалась самопровозглашенная Турецкая республика Северного Кипра (ТРСК). Греция поддержала Республику Кипр, что привело к вооруженному столкновению между турецкими и греческими силами. Из-за этого Греция на 16 лет вышла из военной организации НАТО, в которой состояла с 1952 года. Конфликт на Кипре остается неразрешенным до сих пор, на острове действуют миротворческие силы ООН.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама