Дуда сообщил, что находится в постоянном контакте с генеральным секретарем НАТО и информирует его о текущей ситуации на восточной границе, пишет "Интерфакс". "Сейчас мы держим ситуацию под контролем, мы не нуждаемся в поддержке НАТО, но благодарим ее за готовность", – сказал польский президент.
Накануне Анджей Дуда созвал срочное совещание из-за ситуации на границе с Белоруссией. Была повышена боевая готовность войск территориальной обороны. Войска оказывают поддержку пограничной страже.
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий ранее заявил, что на карту поставлены стабильность и безопасность всего Евросоюза. "Мы не позволим себя запугать и будем защищать мир в Европе с нашими партнерами из НАТО и ЕС", – сказал Моравецкий.
Ситуация на границе Польши и Белоруссии осложнилась 8 ноября, когда с белорусской стороны к ограждениям подошли несколько тысяч мигрантов с намерением войти на территорию Евросоюза. Польские официальные лица назвали сложившуюся ситуацию самым сложным моментом с начала кризиса на польско-белорусской границе.