19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Президент Турции анонсировал шокирующее Швецию решение по членству Финляндии в НАТО
Зарубежье Реджеп Тайип Эрдоган Турция Финляндия Швеция

Президент Турции анонсировал шокирующее Швецию решение по членству Финляндии в НАТО

Турецкий лидер Реджеп Таип Эрдоган сообщил, что Анкара может принять решение по вхождению Финляндии в НАТО, которое "шокирует" Швецию. Об этом глава государства заявил на встрече с молодежью в турецкой провинции Биледжик.

"Если потребуется, мы можем дать другой месседж (ответ. – «Профиль») по Финляндии. Швеция будет шокирована, когда мы дадим отличающийся месседж по Финляндии", – сообщил президент Турции. Его слова в воскресенье, 29 января, цитирует РИА Новости.

Швеция и Финляндия передали заявки на вступление в НАТО генсеку альянса в мае 2022 года. Процесс заблокировала Турция. Она потребовала от этих стран объявить террористическими курдские организации, а также выдать лиц, обвиняемых в терроризме, и отменить запреты на поставки оружия Анкаре.

Ухудшение отношений Турции и Швеции произошло после того, как руководитель датской ультраправой партии "Жесткий курс" 21 января сжег Коран у турецкого посольства в Стокгольме. Акция была санкционирована шведскими властями. В Стамбуле посчитали этот жест нарушением подписанного меморандума о вступлении в Североатлантический альянс. В результате Швеция приостановила переговоры с Анкарой о вступлении в НАТО.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».