Профиль

Против Кипра и Мальты открыто дело по продаже гражданства ЕС

ЕК начала расследование против Кипра и Мальты за «торговлю» гражданством ЕС. Двум государствам грозят санкции, передает ТАСС со ссылкой на сообщение ведомства.

«Еврокомиссия открывает процедуру устранения нарушений против Кипра и Мальты за «продажу» гражданства ЕС», – говорится в заявлении ЕК. По версии ведомства, такая программа не отвечает принципу искреннего сотрудничества, закрепленного в Договоре о Европейском союзе.

«Предоставление гражданства ЕС за заранее определенные платежи или инвестиции без какой-либо реальной связи с заинтересованными государствами-членами подрывает сущность гражданства ЕС», – отметили в ЕК.

ЕК добавила, что у властей Кипра и Мальты есть два месяца на ответ ЕК. В противном случае ведомство «может вынести мотивированное заключение по этому вопросу».

Ранее Кипр отменил программу предоставления гражданства за инвестиции. Решение вступит в силу 1 ноября 2020 года. Причиной принятия решения послужили «долговременные недостатки», а также «злоупотребление положениями Кипрской инвестиционной программы», пояснил официальный представитель правительства страны Кириакос Кусиос.

Самое читаемое
Exit mobile version