25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин назвал НАТО инструментом внешней политики США
Владимир Путин Зарубежье НАТО США

Путин назвал НАТО инструментом внешней политики США

Расширение НАТО – проблема, создающаяся искусственно. Это делается в лежащих в области внешней политики интересах Соединённых Штатов, заявил президент РФ Владимир Путин во время своего выступления на саммите лидеров стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в понедельник, 16 мая.

"Вообще НАТО используется как инструмент внешней политики по сути одной страны – достаточно настойчиво, искусно и весьма агрессивно", – указал российский лидер. Путин отметил: это усугубляет и без того непростую международную повестку в сфере безопасности, передает РИА Новости.

Также во время своего выступления Путин отметил, что Североатлантический альянс выходит за рамки своей геополитики и рамки Евроатлантики. Организация все активнее старается влиять на международные процессы и контролировать ситуации в других регионах. Это требует от России дополнительного внимания, заключил президент РФ.

Ранее Владимир Путин, отвечая на вопрос, каким может быть ответ России на расширение НАТО на восток, указал, что он может быть "самым разным". Глава государства объяснил, от чего это будет зависеть. В Кремле неоднократно отмечали, что расширение НАТО не способствует безопасности в Европе.

Вступление новых членов в НАТО регулируется статьей 10 Североатлантического договора. Согласно ей каждое европейское государство, способное развивать принципы Договора и содействовать безопасности в Североатлантическом регионе, может быть приглашено присоединиться к Альянсу. Всего было семь этапов расширения. В начале 1980-х к НАТО присоединилась Испания. Также лидеры стран НАТО в последние годы усиливают присутствие сил Альянса в Восточной Европе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».