29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Пять иностранных судов смогли покинуть Мариупольский порт
Зарубежье корабли Мариуполь МИД РФ

Пять иностранных судов смогли покинуть Мариупольский порт

Специалисты Черноморского флота транспортировали из фарватера украинский пограничный сторожевой корабль, затопленный бойцами националистического батальона "Азов". Об этом в среду, 25 мая, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, сообщает РИА Новости.

"В результате пять иностранных судов могли выйти в море", – сказала она.

Как писал сайт Profile.ru, в Минобороны РФ ранее сообщили, что порт в Мариуполе полностью разминирован и начал работать в повседневном режиме. Специалисты Черноморского флота и инженерных войск в ходе разминирования нашли и обезвредили более 12 тыс. взрывных устройств и оружия, оставленного украинскими боевиками.

Кроме того, подходные каналы и внутренние акватории территории порта вычистили от затонувших судов и различных препятствий. Российские саперные подразделения, в свою очередь, разминировали участок побережья Азовского моря, прилегающий к порту Мариуполя.

Мариуполь перешел под контроль Вооружённых сил РФ 4 мая 2022 года. Городской порт будет использоваться для поставок стройматериалов, необходимых для восстановления города. Также оттуда начнут отгружать продукцию из Донецкой Народной Республики.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама