Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Рада рассмотрит проекты об увольнении главы СБУ Малюка и генпрокурора

Верховная рада Украины приняла к рассмотрению проекты постановлений об увольнении главы Службы безопасности Украины (СБУ) Василия Малюка и генерального прокурора Руслана Кравченко. Об этом в воскресенье, 28 декабря 2025 года, сообщается на сайте украинского парламента.

Верховная рада

Верховная рада Украины (архивное фото)

©ruslanPhoto/Shutterstock/Fotodom

Отмечается, что на 14-й сессии депутатов девятого созыва Александр Дубинский внес в Раду проекты постановлений, направленные на увольнение Василия Малюка с должности главы СБУ и Руслана Кравченко с поста генерального прокурора Украины.

Основания для освобождения указанных должностных лиц не указываются. В срок до 30 дней комитет Рады должен будет рассмотреть проекты и дать свое решение для дальнейшей работы над ними.

Василий Малюк был заочно арестован Басманным судом Москвы в марте 2024 года. Срок ареста исчисляется с момента его экстрадиции в РФ либо с момента его задержания на российской территории. Малюк ранее признался, что лично занимался организацией первого теракта на Крымском мосту. По словам главы СБУ, идею с подрывом моста в его ведомстве вынашивали с весны 2022 года.

Самое читаемое
Exit mobile version