25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Раскрыта фамилия российского дипломата, которого решили выслать из Украины
Зарубежье Украина

Раскрыта фамилия российского дипломата, которого решили выслать из Украины

Власти Украины решили выслать из страны старшего дипломата из посольства РФ в Киеве по фамилии Черников. Об этом заявил в воскресенье, 18 апреля, заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин.

В эфире телеканала "Украина 24" Енин уточнил, что Черников – один из советников посольства РФ в Киеве. Нота с требованием его выезда из страны будет направлена в диппредставительство России завтра утром.

"Профиль" рассказывал, что МИД Украины заявил о решении выслать старшего дипломата российского посольства 17 апреля. Он должен покинуть территорию страны в течение 72 часов, начиная с 19 апреля. Киев также обвинил Москву в нарушении сразу двух конвенций, регулирующих дипломатические и консульские сношения.

Аналогичные требования МИД России ранее выдвинул в адрес консула Генконсульства Украины в Санкт-Петербурге Александра Сосонюка. Соответствующее уведомление получил временный поверенный в делах Украины в РФ Василий Покотило.

Причиной дипломатического скандала стало задержание с поличным Сосонюка сотрудниками ФСБ. Его обвиняют в попытке получения закрытой информации из баз данных правоохранительных органов. Деятельность украинского консула в России считают несовместимой с его дипломатическим статусом, она наносит ущерб "интересам безопасности России".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Украина