Reuters поясняет, что 63-летний Раиси был протеже Хаменеи. Он рассматривался как ведущий кандидат на смену 85-летнему Верховному лидеру, хотя это было далеко не предрешено.
Восхождение Раиси на пост президента было частью консолидации власти в руках сторонников жесткой линии, стремящихся укрепить основы Исламской Республики против рисков, создаваемых инакомыслием внутри страны, отмечают собеседники Reuters. На посту Верховного лидера Раиси мог бы успешно противостоять и внешним врагам в неспокойном регионе.
Президент пользовался твердой поддержкой со стороны Хаменеи, который сам занимал пост президента до того, как стал Верховным лидером в 1989 году после смерти основателя Исламской Республики аятоллы Рухоллы Хомейни.
Бывший иранский чиновник заявил, что влиятельные силы, включая Стражей исламской революции и влиятельных священнослужителей в Куме, теперь, как ожидается, активизируют усилия по формированию процесса выбора следующего верховного лидера. Без Раиси у сторонников твердой линии нет нужного кандидата.
"Смерть Раиси – это удар по истеблишменту, у которого сейчас нет другого кандидата", – подтвердил иранский дипломатический источник агентства, согласившийся говорить на условиях анонимности.
Вечером 19 мая в Иране потерпел крушение вертолет, на борту которого находились президент Ирана Эбрахим Раиси и ряд других высокопоставленных иранских чиновников. 20 мая стало известно, что все находившиеся в вертолете люди погибли. Похороны погибших пройдут 21 мая.