24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Reuters: США предупредили Украину о рисках ударов по России
Зарубежье оружие Россия США Украина

Reuters: США предупредили Украину о рисках ударов по России

Американские власти продолжают оказывать Украине военную помощь. При этом обсуждается тема риска эскалации конфликта с Россией в случае нанесения украинскими военными ударов по российским объектам. Об этом в четверг, 26 мая, рассказали осведомленные дипломатические источники.

Поставки военной помощи Украине из США

©JOHANNA GERON / POOL / AFP / EastNews

Как сообщает Reuters со ссылкой на источники, обсуждение ведется непублично в силу деликатности темы. Задачей диалога США и Украины на эту тему является достижение понимания о "чувствительности любых действий", географически выходящих за пределы российско-украинской границы, утверждают собеседники агентства.

Соединенные Штаты формально не накладывают каких-либо географических или иных ограничений на применение вооружений, поставляемых Вашингтоном Киеву, напоминают источники. Однако американская сторона рассчитывает на понимание того, что у Киева достаточно "целей" на территории Украины – с этим учетом осуществляются поставки вооружения, в том числе дальнего действия.

Американские власти неоднократно подчеркивали нежелание физически вступать в конфликт Украины и России. В Пентагоне заверили, что военнослужащие США не будут находиться на Украине для участия в боевых действиях. Кроме того, американские военные не станут участвовать в организации вывоза украинского зерна. Американское оборонное ведомство опровергло слухи о том, что Вашингтон планирует использовать своих военнослужащих, чтобы содействовать вывозу продовольствия с подконтрольных Киеву территорий.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».