29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Российская военная полиция в Сирии остановила американскую колонну
Зарубежье Россия Сирия США

Российская военная полиция в Сирии остановила американскую колонну

На северо-востоке Сирии в четверг, 13 мая, российская военная полиция остановила и развернула колонну военной техники США. Об инциденте рассказал заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии контр-адмирал Александр Карпов.

Военная полиция Министерства обороны Российской Федерации в сирии

©Mil.ru

Он объяснил ТАСС, что американские военные, незаконно находящиеся на территории Сирии, нарушили протоколы по деконфликтации в регионе. "Колонна была остановлена патрулем российской военной полиции и возвращена в обратном направлении", – сообщил Карпов.

В американской колонне было шесть колесных бронемашин с повышенной противоминной защитой (MRAP). Техника двигалась по сирийской трассе M-4 без предварительного уведомления и без согласования маршрута.

Ранее "Профиль" писал, что в начале марта Россия и Сирия обвинили США в оказании давления на ООН через просьбы о гуманитарной помощи для жителей лагеря Рукбан. "При этом американцы фактически рассчитывают использовать указанный груз для снабжения действующих в этом районе подконтрольных им боевиков, как было уже не раз", – было сказано в совместном заявлении межведомственных координационных штабов двух государств. По мнению Москвы и Дамаска, лагерь Рукбан на самом деле является центром подготовки экстремистов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама