25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Российские саперы за двое суток уничтожили 100 взрывоопасных предметов на "Азовстали"
Зарубежье Мариуполь Министерство обороны РФ Операция по демилитаризации Украины

Российские саперы за двое суток уничтожили 100 взрывоопасных предметов на "Азовстали"

Министерство обороны РФ продемонстрировало, как работают российские саперные подразделения, занимающиеся инженерной разведкой и разминированием от взрывоопасных предметов территории мариупольского металлургического комбината "Азовсталь". Как отметил один из военнослужащих инженерно-саперного полка, работы идут по графику.

Вид на завод

Украина. Донецкая область. Мариуполь. Вид на завод "Азовсталь"

©Петр Ковалев/ТАСС

"Личный состав себя уверенно чувствует, производит инженерную разведку", – добавил он. Всего за двое суток работы российскими саперами было уничтожено более 100 взрывоопасных предметов, передает РИА Новости в понедельник, 23 мая.

Как указали в Минобороны России, на "Азовстали" были минированы весь периметр предприятия и находящиеся на его территории строения. Саперные подразделения обезвреживают минные поля и ловушки, неразорвавшиеся боевые припасы, а также вооружение, которое представляет опасность. В наиболее сложных случаях задействуют специализированные бронированные машины разминирования.

Всего территорию металлургического комбината "Азовсталь" в Мариуполе покинули 2439 боевиков и украинских военных. В пятницу, 20 мая, сдалась в плен последняя группа, доложил глава Минобороны России. Подземные сооружения завода, где укрывались боевики, перешли под полный контроль Вооруженных сил РФ.

Остатки находящихся в Мариуполе подразделений Вооруженных сил Украины и членов нацбательона "Азов" с 21 апреля были заблокированы на территории комбината "Азовсталь". Их массовая сдача в плен началась 16 мая.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».