23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Российские военные заблокировали Украине выход к Азовскому морю
Зарубежье Операция по демилитаризации Украины Украина

Российские военные заблокировали Украине выход к Азовскому морю

Украинским войскам полностью заблокирован выход к Азовскому морю. Об этом во вторник, 1 марта, заявил официальный представитель Министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Корабли

Архивное фото.

©eng.mil.ru

"С сегодняшнего дня выход подразделений ВСУ к Азовскому морю полностью заблокирован", – сказал он. По словам Конашенкова, передовые отряды Народной милиции ДНР вышли на границу Донецкой области и присоединились к российским военным, которые брали под контроль районы Украины вдоль побережья Азовского моря.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной операции по демилитаризации Украины. Глава государства подчеркнул, что обстоятельства требуют решительных действий. По словам российского лидера, развитие событий показывает, что столкновение России с националистическими силами на Украине неизбежно, это лишь вопрос времени. Однако в этом случае вся ответственность за кровопролитие ляжет на совесть правящего украинского режима, сказал он.

По заявлению Минобороны РФ, российские военные наносят точечные удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам. Гражданскому населению ничего не угрожает, отметили в ведомстве.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».