25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Российскую резолюцию по сбитому под Донецком Boeing Совбез ООН изучал на закрытом заседании
Зарубежье

Российскую резолюцию по сбитому под Донецком Boeing Совбез ООН изучал на закрытом заседании

Совет безопасности ООН изучил подготовленную Россией резолюцию по сбитому в районе Донецка Boeing-777. Как сообщает РБК, документ изучали на закрытом заседании Совбеза.

По данным СМИ, в документе выражаются опасения, что расследование причин крушения самолета не гарантирует выявления виновных из-за недостаточной прозрачности этого расследования и неясности самих его методов. Российская делегация предлагает Международной организации гражданской авиации (ICAO) активнее участвовать в организации расследования.

На вопрос, почему в тексте не говорится о создании международного трибунала, постпред России при ООН Виталий Чуркин ответил, что это не тот вопрос, который Москва планирует обсуждать в резолюции. Он также призвал не спешить с принятием резолюции и не привязывать ее к конкретному числу, даже если речь идет о годовщине крушения. В то же время Чуркин не исключил, что голосование может состояться уже в конце июля или начале августа.

Пассажирский Boeing авиакомпании Malaysian Airlines рухнул на землю 17 июля 2014 года недалеко от Донецка. Он следовализ Амстердама в Куала-Лумпур, на его борту находились 298 человек. Международное расследование обстоятельств крушения возглавили Нидерланды. В следственную группу также вошли специалисты из России, Малайзии, США, Великобритании и Австралии.​

Украинская сторона считает, что самолет был сбит с территории ополченцев комплексом «Бук», который был доставлен в Донбасс из России. Американский канал CNN уже раскрыл часть проекта доклада следственной комиссии Нидерландов, и там говорилось, что свидетельства указывают на причастность ополченцев катастрофе. Российская сторона отвергает обвинения в участии в конфликте на востоке Украины и в поставках оружия и утверждала, что на вооружении украинской армии тоже стоят комплексы «Бук», некоторые из них якобы находились вблизи места катастрофы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».