28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россиянам предложили запретить въезд в Европу
Евросоюз Зарубежье россияне Эстония

Россиянам предложили запретить въезд в Европу

Евросоюзу необходимо прекратить выдачу виз гражданам России. Об этом в воскресенье, 18 апреля, заявил экс-президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес.

"Вероятно, необходим временный запрет на все визиты из России", – написал он на странице в Twitter и уточнил: "Я говорю о любых визитах".

Ильвес отметил, что до момента воссоединения с Крымом обсуждался вопрос упрощения въезда в Евросоюз для россиян. "Эти люди высокомерно требовали безвизового режима с Евросоюзом", – написал он.

Бывший глава Эстонии призвал заморозить все визы. Однако исключением он предложил сделать экстренные случаи в семье. Подобное предложение Ильвес объяснил необходимостью обеспечить безопасность стран Европы. При этом экс-президент признал, что такой шаг способен негативно повлиять на "обычных людей".

Ранее "Профиль" сообщал, что между Россией и Эстонией до сих пор нет юридически оформленной границы. Официальный Таллин пытается установить ее со ссылкой на утративший силу Тартуский мирный договор 1920 года. Президент республики Керсти Кальюлайд поддержала предложение министра иностранных дел Эстонии Эвы-Марии Лийметс заявить о готовности ратифицировать эстонско-российский пограничный договор.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама