23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Румыния получит от США финансирование для программы строительства АЭС
АЭС Зарубежье Румыния США

Румыния получит от США финансирование для программы строительства АЭС

Президент США Джозеф Байден выделил $14 млн властям Румынии на финансирование программы строительства АЭС с малым модульным реактором (ММР). Об этом в воскресенье, 26 июня, рассказал президент Румынии Клаус Йоханнис.

"Обеспечение энергетической безопасности – это общая цель стратегического партнерства между Румынией и США", – считает румынский политик. Его слова приводит ТАСС.

Вашингтон планирует выделить Бухаресту средства на инженерные и проектные исследования, необходимые для строительства АЭС с использованием ММР. Она должна стать "первой в своем роде".

На территории Румынии действует единственная атомная электростанция "Чернаводэ". Она построена по проекту компании AECL канадскими и итальянскими специалистами, использует водо-водяные реакторы CANDU. Первый энергоблок заработал в 1996 году, второй – в 2007 году, строительство еще трех энергоблоков остановили в 1990 году.

Малые модульные реакторы – ядерные реакторы мощностью до 300 МВт, которые можно собирать на заводах и перевозить на место установки единым блоком. Они в несколько раз меньше традиционных реакторов современных АЭС, более доступны и могут устанавливаться в местах, не подходящих для обычных реакторов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».