29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Съемочную группу Lifenews задержали на въезде в Молдавию
Зарубежье

Съемочную группу Lifenews задержали на въезде в Молдавию

В аэропорту Кишинева задержана съемочная группа телеканала Lifenews. Как сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал Lifenews, журналистов не пускает в страну таможенная служба аэропорта. У них изъяли паспорта и не возвращают их.

По словам коррепосндента телеканала Алексея Казанникова, съемочная группа провела в транзитной зоне аэропорта Кишинева более восьми часов, но паспортов так и не получила. До сих пор нам не вернули паспорта. «На руках есть только бумага, где перечислены несколько пунктов, по которым мы не можем попасть в Молдавию. В документе есть один главный пункт, а именно — отсутствие у нас бумаг на специальную технику, которой у нас с собой нет», — заявил журналист.

Корреспондент Lifenews рассказал, что офицер таможенной службы в грубой форме спросил о цели поездки, после чего репортеров попросили заполнить таможенную декларацию, проверили весь багаж и забрали флеш-карту, на которой был записан репортаж Казанникова. «Представитель авиакомпании Air Moldova сообщила, что им пограничники дали задание, чтобы нас обязательно отвезли в Москву и сделали это за наш счет. Как нам сказали, мы можем выбрать любое время вылета до обеда», — сообщил корреспондент.

Это не первое происшествие с российскими журналистами в Молдавии за 2015 год. Так, 9 апреля корреспондент телеканала «Звезда» Алексей Головко и съемочная группа были задержаны в аэропорту Кишинева во время прохождения паспортного контроля. Журналистов не пропустили на территорию Молдавии, когда узнали, что они направляются в непризнанную республику Приднестровье. В пресс-службе молдавской пограничной полиции заявили, что съемочную группу российского телеканала «Звезда» не пустили в Молдавию из-за отсутствия аккредитации.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама