19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Саакашвили отказался от услуг грузинских медиков
Грузия Зарубежье медицина Михаил Саакашвили

Саакашвили отказался от услуг грузинских медиков

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили категорически отказался от специальной терапии, предложенной ему лечащими врачами. Она необходима для сохранения жизненных функций. Об этом заявил Зураб Чхаидзе, директор клиники "Вивамед", в которой находится Саакашвили.

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили

©Ираклий Геденидзе/POOL/ТАСС

Глава клиники отметил, что состояние здоровья экс-президента ухудшается. Он призвал родственников политика убедить его исполнять рекомендации врачей. Отказ от лечения может привести к летальному исходу, отметил Чхаидзе. Его слова в субботу, 28 января, цитирует "Интерфакс".

С мая 2022 года Саакашвили, который отбывает шестилетний срок за превышение и злостное использование служебных полномочий, находится в клинике в Тбилиси. 1 декабря его адвокат направил в суд ходатайство о его освобождении по состоянию здоровья. У экс-президента диагностировали серьезные заболевания. Ему поставили больше 20 диагнозов, 10 из которых несовместимы с тюремным заключением. В организме политика также нашли повышенное содержание бария, висмута и ртути.

В конце декабря Саакашвили заявил, что готов сдать тесты на отравление. При этом он выдвинул условия – образцы должны быть отправлены в зарубежную клинику, а в процессе должен участвовать специалист со стороны политика.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».