Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Самолет США провел разведку вблизи Ирана

Патрульный противолодочный самолет P-8A Poseidon ВМС США в воскресенье, 8 февраля 2026 года, провел полет над Персидским заливом неподалеку от Ирана. Это следует из данных авиационного ресурса Flightradar24, передает "Интерфакс".

Патрульный противолодочный самолет P-8A Poseidon ВМС США в воскресенье, 8 февраля 2026 года, провел полет над Персидским заливом неподалеку от Ирана. Это следует из данных авиационного ресурса Flightradar24, <a href="https://www.interfax.ru/world/1071714" target="_blank" redirect="false" rel="noopener">передает</a> "Интерфакс". Воздушное судно поднялось с авиабазы в Бахрейне. В ходе многочасового полета P-8A Poseidon курсировал над международными водами центральной части Персидского залива к северу от Бахрейна до Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ). Этот американский патрульный самолет обычно используется для наблюдения за ситуацией в районе Ормузского пролива, Персидского и Оманского заливов. Центральное командование ВС США на Ближнем Востоке (CENTCOM) отчиталось, что на прошлой неделе провело в Персидском заливе учения с задействованием боевого корабля прибрежной зоны USS Santa Barbara и штурмовика A-10 Thunderbolt II. По сведениям CENTCOM, в ходе учений Killer Tomato проводились реальные боевые стрельбы по надводным мишеням. До этого виртуальное посольство США в Иране предупредило американских граждан о необходимости <a href="https://profile.ru/news/abroad/diplomaty-ssha-prizvali-sootechestvennikov-nemedlenno-pokinut-iran-1818508/?utm_from=telegram">незамедлительно покинуть</a> территорию исламской республики. Обстановка вокруг Ирана продолжает оставаться напряженной. В регион стягиваются американские военно-морские и военно-воздушные силы. Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт предупредила, что президент США Дональд Трамп как Верховный главнокомандующий располагает множеством вариантов действий в отношении Ирана, помимо дипломатии. США требуют от Ирана, в частности, полностью отказаться от ядерной программы.

Воздушное судно поднялось с авиабазы в Бахрейне. В ходе многочасового полета P-8A Poseidon курсировал над международными водами центральной части Персидского залива к северу от Бахрейна до Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ).

Этот американский патрульный самолет обычно используется для наблюдения за ситуацией в районе Ормузского пролива, Персидского и Оманского заливов.

Центральное командование ВС США на Ближнем Востоке (CENTCOM) отчиталось, что на прошлой неделе провело в Персидском заливе учения с задействованием боевого корабля прибрежной зоны USS Santa Barbara и штурмовика A-10 Thunderbolt II.

По сведениям CENTCOM, в ходе учений Killer Tomato проводились реальные боевые стрельбы по надводным мишеням.

До этого виртуальное посольство США в Иране предупредило американских граждан о необходимости незамедлительно покинуть территорию исламской республики.

Обстановка вокруг Ирана продолжает оставаться напряженной. В регион стягиваются американские военно-морские и военно-воздушные силы. Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт предупредила, что президент США Дональд Трамп как Верховный главнокомандующий располагает множеством вариантов действий в отношении Ирана, помимо дипломатии. США требуют от Ирана, в частности, полностью отказаться от ядерной программы.

Самое читаемое
Exit mobile version