29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Сдавшихся на острове Змеиный украинских пограничников доставили в Севастополь
Зарубежье Украина Черноморский флот

Сдавшихся на острове Змеиный украинских пограничников доставили в Севастополь

Более 80 сдавшихся в плен украинских пограничников с острова Змеиный привезли в Севастополь. Об этом в субботу, 26 февраля, сообщил замкомандующего Черноморского флота по материально-техническому обеспечению генерал-майор Михаил Ясников.

Военнослужащие ВСУ добровольно сложившие оружие

©Александр Река/ТАСС

"Сегодня в Севастополь на спасательном буксире «Шахтер» доставлена группа военнослужащих с острова Змеиный в количестве 82 человек, которые сложили оружие и приняли решение возвратиться к своим семьям", – заявил Ясников журналистам.

Он заверил, что российские моряки с уважением отнеслись к решению пограничников. Для них был создан безопасный коридор выхода из района проведения боевой операции, сообщает РИА Новости.

По словам генерала, военнослужащие ВСУ будут отправлены домой "после прохождения кратковременных юридических процедур". Ясников отметил, что соответствующие меры были согласованы с украинской стороной.

Отмечается, что за медицинской помощью пограничники не обращались. Однако они были обеспечены сухими пайками и водой на весь период передвижения до Украины.

Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года принял решение о проведении специальной военной операции в Донбассе. Глава государства отметил, что обстоятельства требуют решительных действий.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама