«КНДР настаивает на том, что воссоединение должно быть достигнуто не через конфронтацию различных (политических) систем, но по формуле конфедерации, которая подразумевает сосуществование двух систем в стране. Это единственный способ предотвратить войну и гарантировать мир», — сказал министр иностранных дел КНДР Ли Су Ён.
Правда, в Южной Корее отметили, что о конфедерации Пхеньян говорит уже не первый десяток лет. Зато представители Сеула обратили внимание на слова представителей КНДРо возможности решения ядерной проблемы.
Кроме того, глава МИД КНДР передал генеральному секретарю ООН Пан Гим Муну личное послание от вождя КНДР Ким Чен Ына. О содержании послания ничего неизвестно. Ли также заявил, что Пхеньян готов обсуждать вопрос о правах человека в Северной Корее.