Профиль

Сирия инициировала расследование боестолкновений в прибрежных провинциях

Новые власти Сирии сформировали независимый национальный комитет для расследования событий начала марта в провинциях Латакия, Тартус и Хомс, которые привели к массовой гибели мирных жителей. В комитет вошли пятеро судей, один адвокат и один генерал, сообщает сирийское агентство SANA.

Город Дамаск в Сирии (архивное фото)

Город Дамаск в Сирии (архивное фото)

©Shutterstock/Fotodom

Соответствующий президентский указ обязывает все госучреждения, спецслужбы и армию сотрудничать с комитетом. Сам комитет должен установить поименных виновников произошедшего в течение максимум 30 дней.

Временный президент Сирии Ахмед аш-Шараа учредил также Высший комитет по сохранению гражданского мира, который будет оказывать помощь мирным жителям провинций, пострадавшим в ходе последних столкновений. Этот орган из трех человек призван "разговаривать и прислушиваться" к жителям этих территорий.

Ранее власти Сирии пообещали не допустить гражданскую войну в стране. 6 марта в провинциях Латакия, Тартус и Хомс начались столкновения между силами безопасности переходного правительства и сторонниками бывшего президента республики Башара Асада. Через два дня сообщалось, что при этих стычках убиты 745 мирных жителей.

Самое читаемое
Exit mobile version