Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Систему передачи данных для гиперзвуковой войны создали в Китае

Китай разработал новую сеть передачи данных, способную превзойти военные коммуникационные системы НАТО и потенциально изменить баланс сил на поле боя в высокоскоростной войне. Об этом сообщает газета South China Morning Post в субботу, 23 августа 2025 года.

В Китае представили систему передачи данных для гиперзвуковой войны

Истребитель J-10 ВВС Китая (Иллюстрация)

©Sanit Fuangnakhon/Shutterstock/Fotodom

По данным издания, речь идет о системе, способной обеспечить синхронизацию времени с погрешностью не более пяти наносекунд – это лучше стандарта НАТО Link 16, применяемого для координации тактических действий.

Точность критична в условиях, где гиперзвуковые платформы движутся со скоростью, соответствующей 5 Махов для самолетов и до 11 Махов для ракет.

Согласно SCMP, разработка ведется корпорацией China Electronics Technology Group Corporation (CETC) – крупным китайским концерном в области радиоэлектроники, телекоммуникаций и оборонных технологий. CETC основана в 2002 году, располагает более чем 150.000 сотрудников и играет важную роль в интеграции гражданских и военных технологий в Китае.

Новая система ориентирована на обеспечение безопасной и надежной координации в реальном времени гиперзвуковых летательных аппаратов, наземных командных центров, радиолокационных сетей, военно‑морских кораблей и разведывательных спутников.

Эксперты называют появление этой технологии в Китае возможным переходом от изолированных гиперзвуковых платформ к единой сете‑ориентированной ударной экосистеме. Ожидается, что такая интеграция позволит повысить оперативную эффективность и ударную синергию многих систем одновременно.

Самое читаемое
Exit mobile version