Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Системы С-400 стали предметом переговоров между Турцией и США по снятию санкций

Санкции CAATSA, по словам главы МИД Турции Хакана Фидана, остаются серьезным барьером для позиций страны в оборонной промышленности. Анкара прорабатывает практичные и креативные варианты выхода из тупика вокруг С-400 в контактах с Вашингтоном. Диалог со США по этим вопросам продолжается.

Санкции CAATSA, по словам главы МИД Турции Хакана Фидана, остаются серьезным барьером для позиций страны в оборонной промышленности. Анкара прорабатывает практичные и креативные варианты выхода из тупика вокруг С-400 в контактах с Вашингтоном. Диалог со США по этим вопросам продолжается."Как вы знаете, санкции CAATSA являются для нас препятствием, особенно для наших позиций в оборонной промышленности. Мы пытаемся их преодолеть. Также есть определенные креативные идеи по решению проблемы с С-400, которая и стала причиной этого. Мы пытаемся реализовать некоторые решения на основе взаимной доброй воли. Надеюсь, мы предпримем позитивные шаги в этом направлении", – <a href="https://www.ntv.com.tr/turkiye/numan-kurtulmus-teror-turkiyenin-gundeminden-kalkacak-1742600" target="_blank" redirect="false" rel="noopener">сказал</a> он в эфире телеканала NTV.В 2017 году Анкара приобрела у России четыре дивизиона систем ПВО С-400 стоимостью $2,5 млрд. В октябре 2019 года "Рособоронэкспорт" (входит в госкорпорацию "Ростех") сообщал о полном выполнении контракта.Ранее проправительственная газета Hürriyet со ссылкой на свои данные утверждала, что <a href="https://profile.ru/news/abroad/v-turcii-vedut-peregovory-po-prodazhe-zrk-s-400-1883106/">Турция перепродала С-400</a> одной из стран Персидского залива. В числе вероятных покупателей назывались ОАЭ и Катар.В свою очередь газета Türkiye передавала слова министра обороны Яшара Гюлера о продолжающихся переговорах с третьими странами по реэкспорту этих комплексов.Закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA) принят в августе 2017 года, а под его действие Турция попала из‑за покупки С-400.Анкару исключили из программы F-35, а поставки модернизированных F-16 затормозились. В качестве варианта решения Вашингтон предлагал отказаться от С-400 и вывести комплексы с территории республики.

"Как вы знаете, санкции CAATSA являются для нас препятствием, особенно для наших позиций в оборонной промышленности. Мы пытаемся их преодолеть. Также есть определенные креативные идеи по решению проблемы с С-400, которая и стала причиной этого. Мы пытаемся реализовать некоторые решения на основе взаимной доброй воли. Надеюсь, мы предпримем позитивные шаги в этом направлении", – сказал он в эфире телеканала NTV.

В 2017 году Анкара приобрела у России четыре дивизиона систем ПВО С-400 стоимостью $2,5 млрд. В октябре 2019 года "Рособоронэкспорт" (входит в госкорпорацию "Ростех") сообщал о полном выполнении контракта.

Ранее проправительственная газета Hürriyet со ссылкой на свои данные утверждала, что Турция перепродала С-400 одной из стран Персидского залива. В числе вероятных покупателей назывались ОАЭ и Катар.

В свою очередь газета Türkiye передавала слова министра обороны Яшара Гюлера о продолжающихся переговорах с третьими странами по реэкспорту этих комплексов.

Закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA) принят в августе 2017 года, а под его действие Турция попала из‑за покупки С-400.

Анкару исключили из программы F-35, а поставки модернизированных F-16 затормозились. В качестве варианта решения Вашингтон предлагал отказаться от С-400 и вывести комплексы с территории республики.

Самое читаемое
Exit mobile version