Ранее, в минувшую субботу, в Риме прошел второй раунд переговоров, в организации которого принял участие глава МИД Омана. Дата проведения третьего раунда была объявлена представителем внешнеполитического ведомства Ирана Исмаилом Багаи. Встреча назначена на следующую субботу, 26 апреля. The Guardian уточняет, что первое официальное заседание между сторонами состоится в Женеве.
"Дальнейшие формальные переговоры пройдут ... в Женеве, за ними последует еще одна дипломатическая встреча на высоком уровне на следующих выходных в Омане", – цитирует издание высокопоставленных американских чиновников.
Первым раундом стал переговорный процесс с участием спецпосланника президента США по Ближнему Востоку Стивена Уиткоффа и министра иностранных дел Ирана Аббаса Аракчи, который прошел в Омане 12 апреля. Обе стороны отметили позитивный и конструктивный характер переговоров. Аракчи с особым признанием отозвался о главе МИД Омана Бадре аль-Бусаиди, который приложил усилия для обмена мнениями между иранской и американской делегациями.