Профиль

Следующий премьер Японии продолжит наращивать военную мощь страны

Эксперты по делам Индо-Тихоокеанского региона оценили возможные действия преемника Синдзо Абэ на посту руководителя правительства Японии, сообщает сайт института ВМС США (USNI). По мнению опрошенных специалистов, приоритетами нового премьер-министра, кто бы им не стал, будет укрепление военного сотрудничества с США и расширение понятия «самооборона» в рамках противостояния китайской и северокорейской угрозе.

Вероятный кандидат на пост премьер-министра Японии Ёсихидэ Суга

Ёсихидэ Суга

©Masanori Genko / Yomiuri / The Yomiuri Shimbun via AFP / Eaet News

Майкл Грин, руководитель японского направления Центра стратегических и международных исследований (CSIS), отмечает, что все наиболее вероятные кандидаты на пост премьер-министра придерживаются схожих взглядов, и политика Абэ получит продолжение. Вместе с тем эксперты отметили возможность наступления нового периода политической нестабильности с частой сменой кадров в правительстве, напомнив, что Абэ оставался на посту больше всех других японских послевоенных премьеров, непрерывно занимая должность с 2012 года.

«Все реформы Абэ были направлены на укрепление союза с США», – отметил Грин, характеризуя решения ушедшего в отставку премьера в военной области.

Его наиболее вероятным преемником был назван Ёсихидэ Суга, генеральный секретарь правящей либерально-демократической партии Японии. Отмечается, что независимо от того, кто станет преемником Абэ, покинувшего свой пост по состоянию здоровья, через год стране предстоят новые выборы, что открывает вероятность частой смены партийного и государственного руководства.

В качестве проблем эксперты отметили, в частности, плохие отношения Японии с Южной Кореей, другим важнейшим союзником США в регионе, и падение уровня военного сотрудничества Токио и Сеула, на фоне укрепления отношений с Японии с США, Индией и Австралией.

Напомним, премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил о своем намерении покинуть пост в конце августа 2020 года. Отмечается, что причиной отставки стала «невозможность принимать правильные решения из-за болезни». Ранее, в июне 2020 года он заявил о желании провести референдум о принятии поправок в конституцию страны, которые официально разрешили бы Японии владеть собственной армией и флотом. В настоящее время вооруженные силы Японии существуют в виде сил самообороны, что ограничивает их развитие.

Самое читаемое
Exit mobile version