24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: Букингемский дворец впервые за 10 лет сократил королевские обязанности Елизаветы II
агрегатор Великобритания Елизавета II Зарубежье королевская семья

СМИ: Букингемский дворец впервые за 10 лет сократил королевские обязанности Елизаветы II

Букингемский дворец сократил или отменил некоторые обязанности, которые отпраздновавшая минувшей весной свое 96-летие королева Елизавета II должна выполнять как монарх. Это следует из очередного годового отчета дворца и произошло впервые за последние 10 лет, сообщает The Daily Mail.

Королева Великобритании Елизавета II

Королева Великобритании Елизавета II

©I-Images / Keystone Press Agency / Global Look Press

По данным издания, сын Елизаветы II 73-летний принц Уэльский Чарльз готов взять на себя некоторые из наиболее ответственных официальных обязанностей. В то же время ряд мероприятий, например выступление британского монарха с тронной речью на открытии очередной сессии парламента, были отменены. При этом источник во дворце заявляет, что сокращение обязанностей королевы Великобритании – это лишь "небольшое постюбилейное обновление".

Как отмечает издание, в последние недели Елизавету II часто видели на публике. Но, по информации осведомленных источников, "ее мобильность является проблемой". Кроме того, из шести событий королевского календаря в 2022 году одно было отменено, а еще на четырех вместо Елизаветы II присутствовал принц Уэльский.

Как указано в публикации, королева Великобритании должна выполнять определенные обязанности в качестве главы государства. К ним, в частности, относятся открытие сессии парламента, назначение премьер-министра, нанесение государственных визитов. Теперь эти конкретные обязанности "смягчены более расплывчатыми формулировками": роль королевы "включает в себя ряд парламентских и дипломатических обязанностей", как глава государства она будет выполнять свои обязанности только "в случае необходимости".

Ранее Елизавета II впервые за 70 лет по состоянию здоровья пропустила скачки в Аскоте. Она ежегодно с 1952 года посещала мероприятие. Исключением стал только 2020 год, когда соревнования проводились без зрителей из-за пандемии коронавируса. Также стало известно, что королева Великобритании не приедет на XXII Игры Содружества. На открытии мероприятия 28 июля будет присутствовать принц Уэльский Чарльз.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».