18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: Меркель предложили должность в ООН
Ангела Меркель Зарубежье ООН

СМИ: Меркель предложили должность в ООН

Бывшей главе правительства Германии Ангеле Меркель предложили возглавить консультативный орган высокого уровня по глобальным общественным благам, которые приносят пользу всему человечеству. Под таковыми ООН понимает глобальное здравоохранение, науку, обеспечение мира, защиту природы, развитие мировой экономики.

Ангела Меркель

Ангела Меркель

©Michael Kappeler / dpa / Global Look Press

Российский посол рассказал о роли Меркель в развитии отношений между Россией и Германией

Как сообщает РИА Новости 19 января, генсек ООН Антонио Гутерреш направил Ангеле Меркель соответствующее письмо. Ответа на него пока не последовало, и в организации полагают, что экс-канцлер вряд ли примет предложение.

Ангела Меркель занимала пост канцлера ФРГ в течение 16 лет. На ее место по результатам голосования в бундестаге был избран представитель социал-демократической партии Олаф Шольц, ранее занимавший пост вице-канцлера, а также министра финансов в правительстве Ангелы Меркель.

Президент России Владимир Путин в связи с завершением полномочий на посту канцлера Германии направил Ангеле Меркель телеграмму, в которой выразил признательность за продуктивное сотрудничество и заверил, что "дружеское общение" будет продолжено.

"За годы пребывания во главе германского правительства ты по праву снискала высокий авторитет в Европе и во всем мире. Уверен, что твой богатый опыт государственного деятеля и политика будет неизменно востребован", – говорится в послании российского президента.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».