Согласно правилам МВФ, фонд не может кредитовать государства, имеющие непогашенную задолженность перед официальными кредиторами. Однако руководство МВФ намерено изменить эти правила и продолжить кредитовать Украину, даже если Киев не выплатит долг Москве в декабре.
Согласно новым правилам, Украина и в этом случае сможет продолжать получать деньги МВФ, если руководство страны продолжит конструктивные переговоры с Россией с целью поиска взаимоприемлемого решения.
Москва намерена оспорить готовность Украины к таким переговорам, сказали источники агентства. Она может отказаться подтвердить, что Украина в принципе способна обслуживать свою задолженность перед Россией.
Москва трактует долг в размере $3 млрд по евробондам, выданный Украине еще в декабре 2013 года при экс-президенте Викторе Януковиче, как государственный и требует погасить его до конца 2015 года. Киев же настаивает, что это частный долг, и требует его реструктуризации.
27 октября премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что страна настаивает на реструктуризации долга перед Россией и в случае отказа Москвы наложит на него мораторий.
Напомним, Украина 22 сентября начала процесс реструктуризации госдолга и его частичного списания, приостановив платежи на $500 млн по обязательствам, включенным в периметр реструктуризации. Ожидается, что процесс завершится к 1 декабря.
27 августа Киев заявил о достижении договоренности о реструктуризации внешнего коммерческого долга на сумму около $19,3 млрд с комитетом кредиторов, представляющим держателей этих украинских обязательств примерно на $9 млрд. Предполагается, что будет списано 20% основного долга Украины, а сроки погашения оставшейся суммы будут отодвинуты на четыре года — с 2015-2023 годов на 2019-2027 годы.