Сенат Чехии обвинил Россию в "акте государственного терроризма против одного государства ЕС, и, следовательно, в акте терроризма против всего ЕС". Об этом сообщает чешское информационное агентство ČTK (ЧТК). Резолюцию с обвинениями в адрес России поддержали 67 из 72 присутствовавших сенаторов. Чешские сенаторы рекомендовали правительству страны вынести эти обвинения на обсуждение в Совет Безопасности ООН, а также попросить о помощи государства-члены НАТО и Евросоюза.
Сенаторы предложили правительству Чехии потребовать от России финансовую компенсацию за работы по ликвидации взрыва и выплаты родственникам погибших. Они также посоветовали обнародовать всю незасекреченную информацию о происшествии.
Сенат Чехии порекомендовал правительству страны расторгнуть договор о дружеских отношениях и сотрудничестве с РФ. Верхняя палата чешского парламента предложила ограничить количество российских дипломатов в республике до одного посла. Высылку чешских дипломатов из Москвы в ответ на выдворение российских из Праги сенаторы объявили актом эскалации во взаимных отношениях двух стран.
Ранее "Профиль" писал, что в Москве посоветовали Праге не говорить с Россией на языке требований. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.