16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: США готовят санкции против Китая из-за хакерских атак
Зарубежье

СМИ: США готовят санкции против Китая из-за хакерских атак

Вашингтон разрабатывает комплекс санкций против китайских компаний и предпринимателей, якобы получивших выгоду благодаря хакерам, добывшим информацию о коммерческих тайнах США. Как сообщает ТАСС, об этом говорится в материале, опубликованном на сайте газеты Washington Post.

Как пишет газета, это будет первый случай практического применения Обамы о замораживании активы иностранных лиц и организаций, подозреваемых в хакерских атаках. Согласно Washington Post, решение о том, вводить ли эти санкции, будет принято вскоре, возможно, в течение ближайших двух недель.

В самом Белом доме отказались комментировать эту информацию. В то же время источник издания в администрации пояснил, что такой шаг станет сигналом и для Китая, и для американских бизнесменов. Источник уточнил, что санкции не будут вводиться в ответ на взлом баз данных правительственных учреждений.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест на брифинге сообщил, что Обама в ходе предстоящей в сентябре встречи с председателем КНР Си Цзиньпином выразит обеспокоенность в связи с действиями Китая в киберпространстве. По его словам, это станет одним из предметов для обсуждения между двумя лидерами.

США не раз обвиняли китайских хакеров в попытках взлома компьютерных систем правительственных учреждений.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».