29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: США и Япония хотят разработать новую технологию перехвата баллистических ракет
Зарубежье США Япония

СМИ: США и Япония хотят разработать новую технологию перехвата баллистических ракет

Япония и США намерены обойти существующие ограничения по высоте перехвата ракет. Страны рассматривают возможность проведения совместного исследования соответствующих технологий.

В частности, Япония и США планируют работу над технологиями перехвата баллистических ракет с гиперзвуковым планирующим боевым блоком. Возможная разработка позволит уничтожать объекты на высотах, недоступных для имеющихся противоракетных систем, сообщает в воскресенье, 4 декабря издание Nikkei.

В 2023 году министерство обороны Японии может начать проектирование ракетного двигателя, предназначенного для ракет большой дальности и с возможностью поворота в случае изменения траектории полета ракеты противника. На этапе проектирования возможно совместное с США исследование для определения необходимых технологий.

Если замысел получится реализовать, то новые модели для перехвата баллистических ракет с гиперзвуковым планирующим боевым блоком могут быть размещены на американских эсминцах. США оснащают их собственной многофункциональной боевой информационно-управляющей системой Aegis. Первый образец появится весной 2027 года, а второй – в 2028 году.

Ранее японские власти изучали возможность разработки и размещения на своей территории ракет наземного базирования с целью "обороны отдаленных территорий". Отмечалось, что радиус их действия может составлять до 3000 км. Для их установки рассматривали несколько мест.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама