Информационное агентство Деловой журнал Профиль

СМИ: США предложили Ирану 20-летний мораторий на обогащение

США на переговорах с Ираном в Исламабаде предложили Тегерану ввести 20-летний мораторий на обогащение урана. Об этом сообщает Axios в понедельник, 13 апреля 2026 года, со ссылкой на американского чиновника и источник, знакомый с ходом обсуждений.

Axios узнал о предложении США Ирану заморозить обогащение урана на 20 лет

Завод по обогащению урана в Иране (архивное фото)

©AP/TASS

По данным издания, иранская сторона в ответ обозначила готовность рассмотреть более короткий срок, «однозначно» меньший, чем 20 лет.

Как отмечает Axios, расхождения по параметрам ядерной программы остаются главным препятствием для договоренностей. В фокусе спора – отказ Тегерана от обогащения урана и судьба уже накопленных запасов.

Переговорный процесс и действия по достижению соглашения продолжаются, отметил в соцсети X корреспондент издания Барак Давид со ссылкой на американского чиновника.

Накануне тот же журналист со ссылкой на источник писал, что в ходе контактов в Исламабаде Вашингтон потребовал от Ирана прекратить обогащение урана, вывезти имеющиеся запасы, демонтировать ключевые объекты и полностью открыть Ормузский пролив. По его данным, Тегеран отказался.

Собеседник также утверждал, что США настаивают на обеспечении бесплатного прохода через пролив и прекращении финансирования Ираном группировки ХАМАС, движения "Хезболла" и йеменских хуситов.

Переговоры США и Ирана начались в Исламабаде 11 апреля и продлились свыше 20 часов. По завершении встречи обе стороны объявили, что не смогли прийти к общему соглашению.

В делегацию США на переговорах вошли вице-президент Джей Ди Вэнс, спецпосланник Стивен Уиткофф и зять президента США Джаред Кушнер. Исламскую Республику представляли в том числе председатель парламента Мохаммад-Багер Галибаф и глава МИД Аббас Аракчи.

Самое читаемое
Exit mobile version