Газета Washington Post со ссылкой на источники сообщила, что правительство Украины проинформировало Белый дом о решении Зеленского уволить Залужного. По данным издания, в Вашингтоне это решение не поддержали, но и не стали оспаривать.
На этом фоне советника Байдена спросили на интервью CBS, действительно ли власти Украины сообщали США о грядущей отставке Залужного. Салливан назвал подобные кадровые решения делом Киева.
"Мы не собираемся вмешиваться в это конкретное решение", – цитирует Салливана РИА Новости в воскресенье, 4 февраля.
Ранее сообщалось, что Зеленский снял главкома ВСУ с поста главкома ВСУ, но после давления со стороны военного руководства и международных партнеров был вынужден отменить свое решение. По данным The Times, украинский президент попросил Залужного уйти в отставку во время их последней встречи и заявил, что подпишет указ об увольнении.