19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Спецслужбы Казахстана выявили экстремистов среди участников беспорядков
Зарубежье Протесты в Казахстане

Спецслужбы Казахстана выявили экстремистов среди участников беспорядков

В январских массовых беспорядках в Казахстане участвовали члены некоторых радикальных и экстремистских организаций. Об этом во вторник, 18 января, заявил государственный секретарь республики Ерлан Карин.

Казахские солдаты

Военный патруль в Алма-Ате

©PAVEL PAVLOV / ANADOLU AGENCY / Anadolu Agency via AFP / EastNews

"Нашими спецслужбами установлены факты участия в последних событиях членов ряда радикальных и экстремистских организаций, которые действовали внутри нашей страны", – объяснил Карин. Его слова передает телеканал "Хабар 24".

"Мы видим попытку привнести в общество радикальные идеологии", – отметил Карин. Он призвал жестко пресекать насильственные действия на территории Казахстана.

За событиями в Казахстане должны были последовать новые террористические атаки. Спецслужбы страны смогли предотвратить такой сценарий, заявил госсекретарь.

На всей территории Казахстана прекратил действовать режим чрезвычайного положения. При этом в некоторых регионах до сих пор сохраняется режим антитеррористической операции наивысшего уровня, объяснил Карин.

В Казахстане 2 января начались акции протеста из-за повышения цен на автомобильный газ. Позже экономические требования сменились политическими. В некоторых городах, в первую очередь в Алма-Ате, начались массовые беспорядки и столкновения с правоохранительными органами. На всей территории страны объявили режим чрезвычайного положения.

В результате беспорядков погибли 225 человек. Более 4300 получили различные ранения и травмы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».