25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Spiegel: ЕС придется остановить промышленность, чтобы отказаться от российского газа
газ Евросоюз Зарубежье Россия

Spiegel: ЕС придется остановить промышленность, чтобы отказаться от российского газа

Высказывание главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о том, что Европа готова к приостановке поставок российского газа в случае отказа платить в рублях, является "слишком красивым, чтобы быть правдой", сообщает немецкое издание Der Spiegel.

Многие специалисты не разделяют оптимизма вице-президента ЕК Франса Тиммерманса в том, что ЕС сможет компенсировать две трети поставок российского газа и заполнить свои хранилища до 80% к ноябрю, отметили авторы материала.

Достичь целевых показателей по заполнению газовых хранилищ в случае отказа от двух третей российского газа можно только путем отключения промышленных предприятий на весенне-летний период, передает РИА Новости слова исследователей.

Ученые уверены, что при сокращении поставок российского газа на две трети заполнить хранилища объемами, достаточными для холодной зимы, не удастся. Если поставки из России сократятся, для заполнения европейских хранилищ на 63% к 1 августа все металлургические, химические или цементные предприятия в ЕС должны быть отключены от газа с настоящего момента до конца июля.

Газовые электростанции должны будут остановить работу практически на весь июль. При этом для 80-процентного заполнения хранилищ к 1 ноября придется вновь ограничить газовое снабжение промышленности в течение октября, считает профессор Исследовательского центра Юлиха Йохен Линсен.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».