В интервью ТАСС он выразил мнение, что нужно провести заседание на уровне министров иностранных дел. Позицию России по урегулированию дипломат назвал конструктивной, ее "нужно не просто сохранять, но и дать ей развитие".
"Необходимо в короткие сроки созвать заседание ближневосточного "квартета" на уровне министров в Москве или в другом месте. Это необходимо, чтобы остановить опасное развитие событий", – сказал Абдель Хафиз Нофаль. Он рассказал, что с Москвой Палестина "находится в тесном контакте", а США пока не дали ответа на такое предложение, хотя оно было озвучено "уже достаточно давно".
Как рассказывал "Профиль" ранее, в США считают, что есть "фундаментальная разница" между операциями Израиля и ударами ХАМАС – он имеет право себя защищать. Кремль же призывал обе стороны палестино-израильского конфликта к сдержанности. Отмечалось, что Россия прикладывает усилия по урегулированию ситуации. 16 мая конфликт в секторе Газа обсудит Совбез ООН.