Информационное агентство Деловой журнал Профиль

США договорились с украинской делегацией о рамках мер безопасности

США согласовали с представителями Киева на консультациях в Майами (штат Флорида) допустимые рамки будущих мер безопасности при урегулировании конфликта, сообщил в пятницу, 5 декабря 2025 года (по вашингтонскому времени), Госдепартамент США.

США согласовали с представителями Киева на консультациях в Майами (штат Флорида) допустимые рамки будущих мер безопасности при урегулировании конфликта, сообщил в пятницу, 5 декабря 2025 года (по вашингтонскому времени), Госдепартамент США. "Американцы и украинцы также обсудили необходимые средства сдерживания для поддержания прочного мира", – заявили в ведомстве по итогам очередного раунда переговоров. "Стороны отдельно рассмотрели вопрос будущего процветания для поддержки послевоенной реконструкции Украины, совместных экономических инициатив США и Украины, долгосрочных проектов по восстановлению", – указывается в документе. Представители двух стран обсудили "результаты недавней встречи американской и российской сторон и шаги, которые могут привести к прекращению" конфликта. Как следует из документа, стороны подчеркнули, что "шаги по прекращению огня и деэскалации" нужны, чтобы не допустить возобновления конфликта, а также для реализации "комплексного плана по восстановлению Украины". Более подробно о поднятых вопросах и принятых решениях не сообщается. В целом Госдепартамент охарактеризовал встречу как "конструктивные переговоры о продвижении по надежному пути к прочному и справедливому миру на Украине". В Майами 4 и 5 декабря прошли двусторонние американо-украинские консультации. Они продолжатся в субботу, 6 декабря. В них участвуют спецпосланник президента США Дональда Трампа Стивен Уиткофф и зять американского лидера, предприниматель Джаред Кушнер. Украинскую сторону представляют секретарь Совета национальной безопасности и обороны Рустем Умеров и начальник Генштаба ВСУ Андрей Гнатов. Ранее вопрос гарантий безопасности Украине Владимир Зеленский назвал <a href="https://profile.ru/news/abroad/tri-kljuchevye-temy-obsuzhdenij-po-mirnomu-uregulirovaniju-nazval-zelenskij-1787074/">одним из ключевых</a> на переговорах по урегулированию конфликта. <em>Обновлено в 2:41 мск 6 декабря 2025 года</em>

"Американцы и украинцы также обсудили необходимые средства сдерживания для поддержания прочного мира", – заявили в ведомстве по итогам очередного раунда переговоров.

"Стороны отдельно рассмотрели вопрос будущего процветания для поддержки послевоенной реконструкции Украины, совместных экономических инициатив США и Украины, долгосрочных проектов по восстановлению", – указывается в документе.

Представители двух стран обсудили "результаты недавней встречи американской и российской сторон и шаги, которые могут привести к прекращению" конфликта.

Как следует из документа, стороны подчеркнули, что "шаги по прекращению огня и деэскалации" нужны, чтобы не допустить возобновления конфликта, а также для реализации "комплексного плана по восстановлению Украины".

Более подробно о поднятых вопросах и принятых решениях не сообщается. В целом Госдепартамент охарактеризовал встречу как "конструктивные переговоры о продвижении по надежному пути к прочному и справедливому миру на Украине".

В Майами 4 и 5 декабря прошли двусторонние американо-украинские консультации. Они продолжатся в субботу, 6 декабря.

В них участвуют спецпосланник президента США Дональда Трампа Стивен Уиткофф и зять американского лидера, предприниматель Джаред Кушнер.

Украинскую сторону представляют секретарь Совета национальной безопасности и обороны Рустем Умеров и начальник Генштаба ВСУ Андрей Гнатов.

Ранее вопрос гарантий безопасности Украине Владимир Зеленский назвал одним из ключевых на переговорах по урегулированию конфликта.

Обновлено в 2:41 мск 6 декабря 2025 года

Самое читаемое
Exit mobile version