29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. США грозят сохранить антироссийские санкции до возвращения Крыма Украине
Зарубежье

США грозят сохранить антироссийские санкции до возвращения Крыма Украине

Правительство США не намерено отменять санкции против России, пока Крым не будет возвращен Украине, говорится в специальном заявлении представителя Госдепа, посвященном «второй годовщине попытки аннексии» полуострова.

В нем подчеркивается, что Вашингтон не признает референдум от 16 марта 2014 года, в ходе которого большинство жителей Крыма высказались за вхождение в состав России. «Мы по-прежнему глубоко обеспокоены ситуацией в оккупированном Россией Крыму, где оккупационные «власти» подавляют инакомыслие», сказано в документе.

Ранее помощник госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что антироссийские санкции должны оставаться в силе до тех пор, «пока Кремль не перестанет навязывать свою волю в отношении этой части украинской земли».

Напомним, 16 марта 2014 года в Крыму прошел референдум, по результатам которого за воссоединение с Россией проголосовали 96,77% избирателей. 18 марта был подписан договор о принятии новых субъектов в состав России. Украина, США и Евросоюз отказались признавать итоги референдума.

Журнал «Профиль» проанализировал события этих двух лет, выяснив, что ко второй годовщине присоединения к России Крым подошел без громких достижений и с грузом нерешенных проблем.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама