"Права на землю, нефть, все, что у нас было, у нас это отобрали, потому что у нас был президент, который, возможно, просто не следил за происходящим", – сказал он журналистам.
Газета WSJ писала, что американцы готовятся нанести точечные удары по наземным целям в Венесуэле. Как утверждается в материале, все может начаться с операций в киберпространстве и подавления спутниковой связи, чтобы лишить Каракас возможности использовать системы ПВО.
Кроме того, журналист Такер Карлсон со ссылкой на конгрессмена сообщил, что Трамп в обращении к нации может объявить о начале войны с Венесуэлой. Сам президент США заявил, что его предстоящее выступление будет касаться успехов администрации в экономике.
Трамп накануне сообщил, что признал нынешние власти Венесуэлы иностранной террористической организацией и объявил о блокаде всех подсанкционных нефтяных танкеров, следующих в эту страну и из нее.
По его словам, страну ожидает невиданный ранее шок. "Шок для них будет беспрецедентным – до тех пор, пока они не вернут Соединённым Штатам Америки всю нефть, землю и другие активы, которые они ранее у нас украли", – заявил президент США.
Власти Венесуэлы отвергли притязания США на природные ресурсы и заявили о своем суверенном праве распоряжаться ими.
Ситуация вокруг Венесуэлы
США оказывают давление на власти Венесуэлы, первоначально обвинив Каракас в попустительстве наркотрафику. Численность американских военных в Карибском море достигла 15 тыс. человек – это крупнейшая группировка США в регионе за несколько десятилетий.
Вашингтон объявил о закрытии воздушного пространства над Венесуэлой и вблизи нее, а в МИД Венесуэлы назвали это враждебным актом, нарушающим принципы международного права и Устав ООН.
США объясняют свои действия борьбой с наркоторговлей, однако масштаб операции вызвал сомнения у ряда СМИ в ее истинных целях и породил предположения, что Вашингтон может готовиться к свержению власти в Боливарианской Республике.
Мадуро неоднократно публично заявлял, что истинная цель американской военной активности в регионе – захват венесуэльских нефтяных месторождений.
С конца ноября Трамп несколько раз сообщал, что США готовятся к сухопутной операции по борьбе с наркокартелями, прежде всего венесуэльскими и колумбийскими, потому что наркотрафик по морю практически сведен на нет благодаря усилиям Вооруженных сил США.
Госдепартамент США 5 декабря переиздал предупреждение, в котором призвал американских граждан немедленно покинуть Венесуэлу и избежать любых поездок в страну.
Вооруженные силы Венесуэлы развернуты на всей территории республики на фоне угроз со стороны администрации США, заявил за день до этого Мадуро.
О том, что происходит вокруг Венесуэлы, – в материале "Профиля".