Информационное агентство Деловой журнал Профиль

США могут превысить тарифный "потолок" для 7% экспорта ЕС

Новая тарифная линия американской администрации может обернуться тем, что товары из стран Евросоюза на сумму €4,2 млрд ($5 млрд) столкнутся с импортными пошлинами выше 15-процентного порога, согласованного сторонами в прошлом году. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Новая тарифная линия американской администрации может обернуться тем, что товары из стран Евросоюза на сумму €4,2 млрд ($5 млрд) столкнутся с импортными пошлинами выше 15-процентного порога, согласованного сторонами в прошлом году. Об этом <a href="https://www.bloomberg.com/news/articles/2026-02-25/eu-sees-us-tariffs-breaking-deal-limit-on-4-2-billion-of-goods?srnd=homepage-europe" target="_blank" redirect="false" rel="noopener">сообщает</a> агентство Bloomberg.По сведениям его источников, при реализации такой торговой стратегии США за пределы оговоренного "потолка" ставок выйдет часть аграрной продукции, включая сыр и сливочное масло, а также изделия из пластика, текстиль и химикаты.В целом "потолок" пошлин может быть превышен примерно для 7% экспорта ЕС, отмечает агентство со ссылкой на представителя Еврокомиссии Олофа Джилла.Ранее на этой неделе Европарламент отложил ратификацию тарифного соглашения с США, которое предусматривает для ЕС обязательство в одностороннем порядке уплачивать Соединённым Штатам торговые пошлины в размере 15%.Администрация США в апреле прошлого года объявила о введении таможенных пошлин на продукцию из 185 стран и территорий. Универсальные тарифы в размере 10% вступили в силу 5 апреля, индивидуальные – 9 апреля 2025 года.20 февраля Верховный суд США признал превышением полномочий введение администрацией импортных пошлин против других стран под предлогом закона об экономических полномочиях в случае международных чрезвычайных ситуаций.При этом высшая судебная инстанция не уточнила, должны ли США вернуть ранее уплаченные в качестве пошлин средства.21 февраля вашингтонская администрация объявила <a href="https://profile.ru/news/abroad/tramp-obyavil-o-povyshenii-globalnoj-poshliny-na-import-v-ssha-s-10-do-15-1825498/">о повышении так называемых глобальных пошлин</a> на импорт в США с 10 до 15%.

По сведениям его источников, при реализации такой торговой стратегии США за пределы оговоренного "потолка" ставок выйдет часть аграрной продукции, включая сыр и сливочное масло, а также изделия из пластика, текстиль и химикаты.

В целом "потолок" пошлин может быть превышен примерно для 7% экспорта ЕС, отмечает агентство со ссылкой на представителя Еврокомиссии Олофа Джилла.

Ранее на этой неделе Европарламент отложил ратификацию тарифного соглашения с США, которое предусматривает для ЕС обязательство в одностороннем порядке уплачивать Соединённым Штатам торговые пошлины в размере 15%.

Администрация США в апреле прошлого года объявила о введении таможенных пошлин на продукцию из 185 стран и территорий. Универсальные тарифы в размере 10% вступили в силу 5 апреля, индивидуальные – 9 апреля 2025 года.

20 февраля Верховный суд США признал превышением полномочий введение администрацией импортных пошлин против других стран под предлогом закона об экономических полномочиях в случае международных чрезвычайных ситуаций.

При этом высшая судебная инстанция не уточнила, должны ли США вернуть ранее уплаченные в качестве пошлин средства.

21 февраля вашингтонская администрация объявила о повышении так называемых глобальных пошлин на импорт в США с 10 до 15%.

Самое читаемое
Exit mobile version