25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В США планируют привлечь к ответу хуситов после атаки беспилотников в ОАЭ
беспилотники Зарубежье ОАЭ США

В США планируют привлечь к ответу хуситов после атаки беспилотников в ОАЭ

В США осудили атаку беспилотников в Объединенных Арабских Эмиратах, где в результате погибли три человека. Об этом заявил советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

Джейк Салливан

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан

©Oliver Contreras / Pool via CNP/AdMedia/Global Look Press

"Хуситы взяли на себя ответственность за эту атаку, и мы будем работать с ОАЭ и международными партнерами, чтобы привлечь их к ответу", – передает слова советника американского президента РИА Новости в понедельник, 17 января. Вашингтон, по словам Салливана, будет оказывать ОАЭ помощь в противодействии подобным угрозам.

В понедельник в столице ОАЭ Абу-Даби произошла серия взрывов. Как сообщила местная полиция, причиной стала атака беспилотников. В результате взрывов есть погибшие и пострадавшие среди местных жителей. Ответственность за обстрел столицы ОАЭ взяли на себя йеменские мятежники. По их словам, операция стала ответом на участие ОАЭ в военных действиях против хуситов в Йемене.

В прошлом году Соединенные Штаты планировали исключить йеменских хуситов из списка террористов. Как сообщали американские СМИ, в Госдепе считают, что причисление их к иностранной террористической организации ограничило предоставление помощи йеменскому народу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».