18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. США помогут Финляндии и Швеции, если на них нападут до вступления в НАТО
Зарубежье НАТО Пентагон Финляндия Швеция

США помогут Финляндии и Швеции, если на них нападут до вступления в НАТО

Вашингтон сможет оказать поддержку Финляндии и Швеции, если она понадобится им до вступления в НАТО. Об этом в воскресенье, 15 мая, заявил пресс-секретарь Минобороны США Джон Кирби в интервью BBC.

Официальный представитель Пентагона Джон Кирби

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби

©Keystone Press Agency/Global Look Press

Вместе с тем Кирби отметил, что не хочет обсуждать гипотетические возможности, поскольку причин для них нет. Однако он добавил, что у Финляндии и Швеции современные вооруженные силы, с которыми США комфортно сотрудничать.

"Если в период рассмотрения их заявок и процесса вступления в НАТО им понадобятся какие-либо дополнительные [военные] возможности или поддержка, то мы в США уверены, что с обеими странами у нас тот уровень отношений, который позволит им ее оказать", – подчеркнул представитель Пентагона.

Кирби также признал, что заявления, которые звучат по вопросу присоединения Финляндии и Швеции к НАТО, в том числе со стороны РФ, вызывают обеспокоенность. Чиновник отметил, что все они будут серьезно изучаться, но не Москве решать, кому становиться союзниками НАТО.

Дискуссия по вопросу вступления Финляндии и Швеции в альянс активизировалась в апреле. Основные члены НАТО поддержали такую идею. Ранее заместитель генсека альянса Мирча Джоанэ заявил, что вопрос членства Швеции и Финляндии в НАТО, скорее всего, будет решен позитивно, если соответствующие заявки от этих стран все-таки поступят.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».