16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. США приостановили военную помощь Украине перед встречей Байдена и Путина
Military Джо Байден Зарубежье США Украина

США приостановили военную помощь Украине перед встречей Байдена и Путина

Белый дом планировал оказать военную помощь Киеву на сумму $100 млн, однако временно приостановил эту инициативу. Готовившийся пакет помощи включал в себя оружие смертельного действия. Об этом в пятницу, 18 июня, сообщило американское издание.

Как пишет Politico, администрация Байдена подготовила военный пакет для Киева из-за учений российской армии у западных границ Украины. В него входили в частности системы противовоздушной обороны малой дальности, стрелковое оружие и другие противотанковые вооружения. Однако члены Совета национальной безопасности в конечном итоге заморозили это предложение после того, как Россия объявила о сокращении войск, дислоцированных рядом с Украиной, а также в преддверии саммита Джо Байдена и Владимира Путина, который состоялся 16 июня в Женеве.

Над пакетом работали чиновники Государственного департамента и Пентагона. По данным источников издания, посылка для Киева цела и может быть быстро туда отправлена в случае, если Вашингтон изменит свою позицию.

В начале июня президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что во время телефонного разговора американский президент пригласил его посетить Белый дом в июле этого года. Позже в МИД Украины рассказали, какая тема станет ключевой во время переговоров лидеров двух стран. Этот визит украинского президента в Вашингтон может многое изменить в вопросах сотрудничества двух стран в сферах безопасности и укрепления обороноспособности, уточнили в ведомстве.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».